Подписано постановление «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

28 сентября 2015 г. было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Данное постановление дополняет федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2015 года (за исключением отдельных положений).

Законом № 219-ФЗ выделено 4 категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду:

  • объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, — объекты I категории;
  • объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, — объекты II категории;
  • объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, — объекты III категории;
  • объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, — объекты IV категории.

Информируем от том, что в соответствии с п.3 статьи 11 219-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, обязаны поставить на государственный учет данные объекты до 1 января 2017 г. с присвоением соответствующей категории по критериям, утвержденным постановлением № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Так, на основании критериев к объектам I категории отнесены объекты, связанные с производством кокса и нефтепродуктов; добычей сырой нефти, природного газа; руд цветных металлов; обогащением железных руд; обеспечением электрической энергией, газом и паром с использованием оборудования (ТЭС, ГРЭС); объекты металлургического производства, производства химических веществ и химических продуктов основных органических и неорганических веществ, производства пестицидов и прочих агрохимических продуктов, по добыче угля и др. Полный список объектов, отнесенных к I категории, смотрите здесь Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.pdf

В случае отнесения объекта к I категории стационарные источники должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме и (или) о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и о концентрации загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (этот пункт 219-ФЗ вступает в силу с 1 января 2018 года).

При этом статья 17219-ФЗ определяет меры государственной поддержки хозяйственной деятельности, при реализации различных мероприятийв целях охраны окружающей среды, в том числе при установке:

Наши специалисты с многолетним опытом помогут вам выйти на новый уровень экологической безопасности производства в части обеспечения оборудованием по контролю за составом и объемом выбросов, а также оптимизации режимов сжигания топлива. Вместе мы сделаем наш воздух чище!

Полный текст 219-ФЗ от 21.07.2014 можно посмотреть здесь: http://www.rg.ru/2014/07/25/eco-dok.html

Обзор изменений, внесенных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, с учетом его поэтапного вступления в силу можно скачать здесь:  Обзор изменений, внесенных в ФЗ от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ.pdf

Полный текст постановления № 1029 от 28 сентября 2015 г. можно скачать здесь: Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.pdf

Запросить стоимость

Имя *

Телефон *

Сообщение *

×
Consultar el precio de

Nombre (requiere)

E-mail (requiere)

Tema

Mensaje

×
request the price

Name (required)

E-mail (required)

Topic

Message

×