«На Азовстали введен в эксплуатацию новый газоаналитический комплекс» (11 мая 2012)

В конвертерном цехе металлургического комбината «Азовсталь» Группы Метинвест введен в эксплуатацию современный газоаналитический комплекс «Гранат» для контроля технологических параметров и мониторинга промышленных выбросов. Инвестиции в реализацию проекта составили порядка 700 тыс. долларов.

Новая газоаналитическая установка «Гранат» контролирует динамику и термодинамику процессов, проходящих в газоотводящих трактах обоих конвертеров. Современные масс-спектрометры в режиме реального времени анализируют содержание химических элементов в конвертерных газах. Информация поступает на сервер, где все данные обрабатываются и регистрируются. С помощью получаемой информации персонал конвертерного цеха полностью контролирует ход технологического процесса конвертерной плавки. Информация поступает на компьютер всего лишь через 15 секунд после измерения, что дает возможность оперативно вносить необходимые коррективы в ведение процесса продувки конвертерной плавки и добиваться требуемых технологических параметров. В числе преимуществ новой системы — экономия энергоресурсов, которые расходуются в процессе плавки — технологический кислород, расход металлошихты, чугуна, времени, затрачиваемого на последующие технологические операции. Полный контроль процесса плавки позволяет произвести металл требуемого высокого качества, что дает компании возможность снизить себестоимость производимой продукции, усилить клиентоориентированность и устойчивость позиций на мировом рынке.

Автоматизированная система контроля за работой агрегатов конвертерного отделения введена в действие с использованием современных технически средств и программного обеспечения и интегрирована в информационную сеть комбината. Персонал, работающий с системой контроля технологических параметров и мониторинга промышленных выбросов, прошел соответствующее обучение в центре физико-технических исследований «Аналитик», который является производителем промышленного оборудования для газового анализа.

Важной особенностью системы контроля является то, что помимо повышения эффективности работы оборудования, в работе конвертеров учтена и экологическая составляющая. Благодаря строгой системе контроля газоотводящих трактов снижена техногенная нагрузка на окружающую среду. (Читать продолжение…)

Назад
Запросить стоимость

Имя *

Телефон *

Сообщение *

×
Consultar el precio de

Nombre (requiere)

E-mail (requiere)

Tema

Mensaje

×
request the price

Name (required)

E-mail (required)

Topic

Message

×