Отзывы 2013

    «Отзыв о работе газоаналитических систем «Аналитик 001» в ЦПХП №1» (20 ноября 2013)

    В 2005 г. в рамках инвестиционного мероприятия в цехе улавливания химических продуктов № 1 коксохимического производства ЧерМК ОАО «Северсталь» была установлена газоаналитическая система «Аналитик 001» производства ЗАО «ЦФТИ «Аналитик» г. Санкт-Петербург для контроля содержания кислорода в коксовом газе.

    Узлы пробоотбора, пробоподготовки и анализа газа системы «Аналитик 001» размещаются в шкафах ф. Rittal (степень защиты IP55), которые установлены на открытых площадках непосредственно на трубопроводах коксового газа. В этих же шкафах размещаются баллоны с эталонной смесью, используемые для калибровки первичных датчиков (электрохимических ячеек). Шкафы оснащены системой термостабилизации. к каждому из шкафов подведен пар и осушенный азот.

    Анализ газа выполняется непрерывно. Схема отбора и предварительной подготовки проб реализована в виде двух параллельных ветвей: одна ветвь находится в рабочем режиме, другая – в состоянии регенерации элементов очистки пробы. Переключение с одной ветви на другую осуществляется в автоматическом режиме и влияние на результаты газового анализа не оказывает.

    Выделение водяного конденсата, нафталина и смол происходит как в отборном зонде, так и в последующей многоступенчатой системе фильтрации. Очистка отборного зонда и системы фильтрации осуществляется посредством пропарки и последующей просушки и охлаждения этих элементов азотом. Выделение водяного конденсата, нафталина и смол происходит как в отборном зонде, так и в последующей многоступенчатой системе фильтрации. Очистка отборного зонда и системы фильтрации осуществляется посредством пропарки и последующей просушки и охлаждения этих элементов азотом.

    Данные газового анализа от измерительных шкафов передаются на станцию визуализации, установленную на пульте управления ЦПХП.

    За время промышленной эксплуатации сделаны следующие выводы:

    • Технические характеристики газоаналитических систем «Аналитик 001», заявленные производителем соответствуют действительности.
    • Система пробоотбора и пробоподготовки обеспечивает эффективную очистку анализируемого газа и представительность пробы.
    • Показания газоаналитических систем совпадают с данными химанализа, проводимого специалистами химической лаборатории.

    Начальник ЦПХП КХП ЧерМК ОАО «Северсталь» И.Е. Колбин

    «Отзыв о работе ГАС «Гранат» в ДЦ ОАО «Уральская сталь» (20 мая 2013)

    Первая газоаналитическая система «Гранат» была закуплена в 2005г. и запущена в эксплуатацию на ДП №4. Вторая система была введена в эксплуатацию на ДП №1 в 2011г. Основное назначение систем – контроль состава общего колошникового газа. Устройства отбора газовых проб установлены в газоходе за пыльником. В связи с отсутствием в цехе магистрали азота высокого давления, отбор газовых проб осуществляется без очистки зондов и фильтров обратной продувки азотом.

    На этапе сдачи как первой, так и второй системы в эксплуатацию имела место нестабильная работа оборудования. Для первой системы это было обусловлено неэффективностью работы узла осушки газовых проб системы пробоотбора и пробоподготовки, для второй – плохим качеством микроканальных пластин детектора ионов. После доработки узла осушки первой системы ЗАО «ЦФТИ «Аналитик» и замены микроканальных пластин в масс-спектрометре второй системы оборудование работает стабильно. При этом системы проходят ежегодную метрологическую поверку. Через 1 – 1,5 года, в период остановки доменных печей на ремонт III разряда, осуществляется замена фильтров отборных устройств.

    В среднем количество времени затрачиваемого на обслуживание двух ГАС «Гранат», составляют не более 300 человеко-часов в год. Основное обучение персонала происходило в период проведения пуско-наладочных работ специалистами ЗАО «ЦФТИ «Аналитик».

    Существенное значение имеет налаженная горячая линия (электронная почта, телефонная связь) с ЗАО «ЦФТИ «Аналитик», позволяющая оперативно получать консультацию по настройке аналитического оборудования.

    В 2007 году на проводимых ЗАО «ЦФТИ «Аналитик» ежегодных семинарах по обучению и повышению квалификации обслуживающего персонала наш сотрудник прошел обучение.

    В настоящее время решается вопрос о модернизации оборудования ГАС «Гранат» ДП №4.

    Начальник управления автоматизации С.Ю. Сухоруков

    «Отзыв о работе газоаналитических систем «Аналитик-001» (29 марта 2013)

    В 2005 г. в рамках инвестиционного мероприятия в котельном отделении ТЭЦ-ПВС ЧерМК были установлены газоаналитические системы «Аналитик-001» производства ЗАО «ЦФТИ «Аналитик» г. Санкт-Петербург в количестве 2 (двух) штук для контроля отходящих газов котлов 1-7 и 8-10.Количество измеряемых точек на каждом котле 4 (четыре). Соответственно, одна ГАС (1-7 котел) проводит измерения по 28 (двадцати восьми) точкам, и вторая ГАС (8-10 котел) проводит измерения по 12 (двенадцати) точкам. Измеряемые компоненты: O2, CO, NOx, SO2.

    За время промышленной эксплуатации сделаны следующие выводы::

    • Технические характеристики газоаналитических систем «Аналитик 001», заявленные производителем соответствуют действительности.
    • Система пробоотбора и пробоподготовки обеспечивает эффективную очистку анализируемого газа и представительность пробы.
    • Показания газоаналитических систем совпадают с данными химанализа, проводимого специалистами химической лаборатории.

    Старший менеджер экспертного блока ТЭЦ-ПВС Е.В. Шалачев

    Отзыв от ОАО «Косогорский металлургический завод » (26 марта 2013)

    В марте 2010 г. на доменной печи №1 ОАО «Косогорский металлургический завод» был установлен газоаналитический комплекс, изготовленный ЗАО «ЦФТИ «Аналитик». Этот газоаналитический комплекс включает в себя газоаналитическую масс-спектрометрическую систему «Гранат» и газоаналитическую систему «Аналитик», использующую в качестве первичных датчиков электрохимические ячейки. Если первая система осуществляет контроль высоких концентраций газовых компонент: H2, CO, CO2, CH4, то вторая система используется для контроля содержания O2 и для определения небольших концентраций CO, NO, NO2, SO2 в газовых пробах.

    Один такой газоаналитический комплекс обеспечивает анализ состава всех газовых потоков доменной печи, включая: грязный общий колошниковый газ (H2, CO, CO2, CH4), дымовые газы воздухонагревателей (O2, CO, CO2, CH4, NO, NO2, SO2), смешанный газ (смесь доменного газа с природным газом), дутье (O2). Одновременно с контролем концентраций газовых компонент смешанного газа осуществляется расчет его калорийности.

    Несмотря на сложность масс-спектрометрического оборудования, газоаналитический комплекс находится в эксплуатации уже в течение трех лет. При этом обслуживающий персонал специальной подготовки не проходил. По всем возникающим вопросам по настройке системы мы получали оперативную консультацию. Дважды вызывали специалистов ЗАО «ЦФТИ «Аналитик» для ремонта и настройки масс-спектрометрических модулей. Помощь оказывалась достаточно оперативно и выполнялась на качественном уровне.

    Начальник цеха КИПиА Давиденко В.В.

    «Обоснование применения газоаналитической системы «Гранат» для замера концентрации газовых потоков на доменной печи № 9»(26 февраля 2013)

    В рамках технологического управления доменным процессом на ДП-9 в 2004 году был запущен в эксплуатацию газоаналитический комплекс «Гранат», производства ЗАО «ЦФТИ «Аналитик» Санкт-Петербург, для анализа газа по радиусу печи. В декабре 2012 года комплекс прошел глубокую модернизацию, позволившую существенно улучшить его технико-эксплуатационные характеристики.

    Получаемые с помощью комплекса данные по составу доменных газов позволяют улучшить технологические характеристики доменной плавки, повысить безопасность процесса, увеличить срок службы основного оборудования. Знание точных непрерывных значений концентраций получаемых газов, в частности CO и CO2, позволяет определить эффективность хода доменной печи и снизить расход кокса до 10 кг на тонну выплавляемого чугуна.

    За время эксплуатации комплекс показал высокую надежность и соответствие заявленным метрологическим параметрам. Техническое сопровождение и поддержку работы газоаналитического комплекса «Гранат» совместно со специалистами предприятия осуществляют сотрудники дочернего предприятия ЗАО «ЦФТИ «Аналитик», расположенного в г. Енакиево.

    Директор аглодоменного департамента ПАО «АМКР» В.С. Листопадов

Запросить стоимость

Имя *

Телефон *

Сообщение *

×
Consultar el precio de

Nombre (requiere)

E-mail (requiere)

Tema

Mensaje

×
request the price

Name (required)

E-mail (required)

Topic

Message

×